Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил усилить контроль на границах и принять необходимые меры для недопущения дефицита топлива, передает NUR.KZ со ссылкой на правительство.
Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросу текущей ситуации на рынке нефтепродуктов с учетом влияния внешних факторов.
"На данный момент казахстанские нефтеперерабатывающие заводы работают в штатном режиме, обеспечивая потребности внутреннего рынка. Запасы бензина, дизельного и авиационного топлива в стране превышают 1 млн тонн, что позволяет полностью покрывать текущий спрос потребителей.
В приоритетном порядке нефтепродуктами обеспечиваются автозаправочные станции, сельскохозяйственные товаропроизводители, а также отечественные авиаперевозчики. Дефицита горюче-смазочных материалов не наблюдается. На постоянной основе проводится мониторинг производства, отгрузки и запасов ГСМ", – сказано в сообщении.
Бектенов поручил усилить контроль на границах и принять все меры для недопущения дефицита топлива и безусловного обеспечения потребностей страны. По данным МВД, только за последний месяц пресечен вывоз около 12 тонн ГСМ. Выявлено 54 автомашины с переоборудованными бензобаками. Их владельцы привлечены к ответственности.